Вы «жаворонок», «сова» или что-то среднее между ними?

Вы когда-нибудь встречали кого-нибудь, у кого на рассвете блестят глаза и пушистый хвост? Если вы один из тех утренних чемпионов, которые могут вскочить с кровати, пока на улице еще темно, снимаю шляпу перед вами. Возможно, вы не относитесь к тем, кто нуждается в будильнике и предпочитает прогулки по пляжу на закате. Или, может быть, вы сжигаете полуночное масло и уже много лет не видели восхода солнца. Независимо от того, являетесь ли вы жаворонком, полуночником или кем-то средним, этот тест на хронотип поможет раз и навсегда определить ваше место в спектре графика сна.


Успешные люди – ранние пташки или совы?

Вы когда-нибудь задумывались, кто успешные люди — жаворонки или совы? Что ж, оказывается, есть смесь того и другого. У некоторых из самых успешных людей есть утренние занятия, которые обычному человеку могут показаться сумасшедшими. Они встают еще до рассвета, идут в спортзал или выполняют свои списки дел. С другой стороны, есть множество успешных «сов», сжигающих полуночное масло. От генеральных директоров до писателей, они преуспевают в поздние часы, находя свою творческую искру, когда в мире тихо. Итак, независимо от того, встаете ли вы на рассвете или сжигаете масло в полночь, не существует универсального подхода к успеху, когда дело касается режима сна.

Что такое циркадный ритм?

У нашего тела есть естественный ритм, подобный часам, который помогает нам знать, когда спать, а когда просыпаться. Этот ритм называется циркадным ритмом. Это то, что заставляет нас чувствовать себя сонными ночью и бодрствовать днем.

Циркадный ритм контролируется частью нашего мозга, называемой гипоталамусом. Он использует сигналы света и тьмы, чтобы знать, когда пора спать или бодрствовать. Когда темно, наш мозг приказывает организму вырабатывать гормон мелатонин, который заставляет нас чувствовать сонливость.

Правильный распорядок дня, например, ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, помогает нашему циркадному ритму оставаться здоровым. Это важно, потому что сон очень важен для того, чтобы наш организм рос, оставался здоровым и был готов к предстоящему дню.

Иногда такие вещи, как просмотр экранов перед сном или допоздна, могут сбить наш циркадный ритм и затруднить засыпание. Поэтому хорошей идеей будет составить такой распорядок дня перед сном, который поможет нам расслабиться и подготовиться ко сну.

Зная свой тип циркадного ритма, вы сможете принимать более обоснованные решения относительно своего распорядка дня, режима сна и продуктивности. Представьте, что вы просыпаетесь отдохнувшим и полным энергии, готовым к предстоящему дню. Или, если вы более продуктивны по вечерам, вы можете соответствующим образом скорректировать свой график.

Преимущества понимания ваших внутренних часов выходят за рамки просто сна и уровня энергии. Это также может повлиять на ваше настроение, концентрацию и даже на общее состояние здоровья. С помощью этого теста Chronotype вы получите персональные рекомендации о том, как оптимизировать свой распорядок дня, чтобы вы могли работать с максимальной отдачей.

Узнайте свой тип циркадного ритма и раскройте свой потенциал. Пройдите тест прямо сейчас всего за 5 доллара.

Ваш вклад в размере 5 долларов США, как некоммерческой организации, поможет нам продолжить нашу миссию по предоставлению ценной информации и ресурсов по экологической терапии. Пройдя AutoMEQ — тест типа вашего циркадного ритма, вы не только улучшите свою жизнь, но и поддержите наше дело.